Святой Великомученик Пантелеимон 1м х 1м 50см

Видео для понимания объема
Резная Икона Святого Великомученика Пантелеимона Ручная работаРезная Икона Святого Великомученика Пантелеимона Ручная работаРезная Икона Святого Великомученика Пантелеимона Ручная работа ФрагментРезная Икона Святого Великомученика Пантелеимона Ручная работа ФрагментРезная Икона Святого Великомученика Пантелеимона Ручная работа ФрагментРезная Икона Святого Великомученика Пантелеимона Ручная работа ФрагментРезная Икона Святого Великомученика Пантелеимона Ручная работа Фрагмент
Святой Великомученик Пантелеимон 1м х 1м 50см
р.
р.
Святой и славный мученик за Христа Пантелеимон родился в Никомидии в конце III века. Его отец, сенатор Евсторгий, был язычником, а мать, Еввулия, – христианкой. Родители назвали мальчика Пантолеон. Его отдали в ученики известному врачу Евфросину, и он вскоре в совершенстве изучил науку врачевания, так что император Максимиан Галерий, заметив его искусство, взял Пантолеона во дворец и сделал своим личным врачом.
Каждый день юноша проходил мимо дома, где скрывался от гонений императора пресвитер Ермолай. Святой, угадав душевные качества Пантолеона, однажды пригласил его к себе в дом и стал учить, что медицина может дать лишь слабое облегчение нашей страдающей и смертной природе и только Христос, единый истинный Врач, пришел дать нам спасение – без лекарств и без платы. От этих слов сердце молодого человека исполнилось радости, и он стал постоянно приходить к святому Ермолаю и учиться у него великим тайнам веры.